Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале
Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале
Чуфут Кале
Туристическое агентство REPA-TUR
Чуфут Кале
Чуфут Кале
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские объявления Ялтинские объявления
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
Реклама

Тэги

Огонек Чехов Лесенка Музыканты Картины Курск Пожиратели Рекламы Граффити Дракон Флешмоб Чехов Рождество «Новая волна» Парадиз Сойка-пересмешница Фестиваль «Остров Крым» Чехов Коровин Цирк Скифы «Мисс Бикини-2014» Пять звезд Годзила «Вежливому солдату» Культура Чертова лестница Скифский город Храм Святого Иоанна Златоуста Часовня на набережной в Ялте Костел им Девы Марии Лютеранская Кирха Собор Святого Александра Невского Армянская апостольская церковь
Чуфут Кале

Ялта
(Чуфут Кале это Удевительный древний город площадью 19 гектаров )
Чуфут Кале Если отправляться в поиски интересных достопримечательностей в Крыму, то это нужно делать в летние месяцы и поиски начинать с города Бахчисарай. В часе пути от этого города вы найдете максимум интересного и запоминающегося. Сегодня мы так же отправимся из Бахчисарая в юго-восточном направлении, практически в ту сторону куда едут чтоб увидеть красоты пещерного монастыря «Успенский монастырь». Нас же монастырь собственно не интересует, мы займемся иной темой. Пойдем немного дальше и левее, а если точно то смотрим Чуфут Кале. В этом уникальном природном заповеднике люди оселились еще в 6 веке и были это рарматы и аланы. На самом верху горы Чуфут Кале в те далекие времена стоял военный гарнизон, а у подножия жители селились и занимались сельским хозяйством. Но в период опасности все укрывались на горе в самом неприступном месте.
Хазары захватили этот город в период их господства в этих местах и переименовали его в Кыпк Ор, что в переводе значит что то татарское. Кстати после хазар в Крвм нагрянули полчища качевников татар и Кырк Ор они сделали своей крымской резиденцией. Позднее конечно все же они перебрались со своей столицей в Бахчисарай, но по началу жили тут. Оставили после себя лишь караимов. Это народность которая по религии иудеи а по происхождению тюрки. В принципе возможно по причине схожести в жизни и быту караимов и татар их не сильно последние потрепали войной. До семнадцатого века все же тут бывали и татары и караимы проживая совместно, но потом татары ушли и караимы остались одни. С того то момента и стали город называть Чуфут Кале, это уже понятное и перевод таков «Иудейская крепость». Жили в этой крепости караимы порядка двухсот лет не зная забот и лишений.
Когда в подойдете к Чуфут Кале, то вам покажется, что городище не так уж и велико, но на самом деле оно занимает площадь порядка 19 гектаров. Попасть в столь интересное место можно через ворота Южные и Малые (так они именуются). Сперва придется карапкаться по склону, но потом уже будет легче идти. В самом городище не забудьте рассмотреть мавзолей Джанике Ханым, а все остальное в принципе интересно, но не так великолепно сохранено до нашего времени. По Чуфут Кале можно прогуляться и представить себя в средние века, все ту довольно неприглядно, но изучать и наблюдать все же можно.


<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Чуфут Кале
Чуфут Кале     Чуфут Кале
Чуфут Кале   Чуфут Кале
Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале Чуфут Кале