Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке
Туристическое агентство REPA-TUR
Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке
Туристическое агентство REPA TUR
Быстрый переход
Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец АлупкаОт селения Малый Маяк можно пешей экскурсией посетить Воронцовский дворец. Здание в летний период просто утопает в зарослях жасмина. Дворец находтся на возвышенности и практически в центре маленького городка Алупка. В этом здании находилась летняя резиденция Губернатора Новороссийского края, а так же Кавказа. В то время когда дворец закладывали этот пост занимал генерал и граф по титулу Михаил Воронцов. Дворец строили долго, но довольно основательно. Период строительства Воронцовского дворца РАСТЯНУЛСЯ аж на 20 лет и его завершение финишировало в 1848 году. Какой то один стиль не применялся, некоторые элементы дворца выполнены в стиле готики, а есть стиль эпох Возрождения.
В то время как Михаил Воронцов строил свой замок в миру были очень популярны восточные сказки и возможно в облике дворца что то есть и от туда.
Воронцовский дворец разрабатывали фактически два архитектора. Один из Одессы, а другой из Англии. Начинал строительство дворца одесский архитектор Франческо Боффо, а продолжал Эдвард Блор.
Что же так повлияло на смену и частичную перестройку Воронцовского замка? В этом смысле можно думать в разных направлениях. Может будучи в очередной поездке граф Воронцов увидел всю прелесть английской готики и резко решил строить дворец в совершенно ином стиле. А может и иные были на то причины. Франс (Франческо) Карлович Боффо, строил много на протяжении примерно 40 лет он был ведущим архитектором в городе. Он кстати ввел возможность строительства в городе на катакомбах многоэтажность в постройках, в общем как специалист выбран был Воронцовым не зря. При Боффо был заложен фундамент Воронцовского дворца и кое что из построек, продолжать довелось как не странно не Блору , он только разработал новую концепцию замка. Даже поговаривают, что Блор даже и не приезжал в Алупку, а разработал макет дворца лишь имея план местности с подробным расположением всего что было рядом. Это и позволило архитектору удачным образом вписать дворцовые постройки в пейзаж местности. Руководил и фактически строил дворец английский мастер Вильям Гунт. Начал строиться дворец в стиле калассицизма, а завершилось все в стиле готика.
Воронцовский дворец построен в удивительном стиле и не из менее удивительного твердого и очень колкого материала. Строили Воронцовский дворец не из кирпича, а из камня который тут же в карьере добывали и называется он Диабаз. Строительство от части так долго длилось потому, что каждый камень и каждую деталь из Диабаза приходилось обрабатывать в ручную. Кстати стоит заметить тот факт, что Диабаз очень редкий минерал и добывают его у нас только в Крыму.
Дворец Воронцова строился поэтапно. С начало одни здания закладывались и по мере строительного продвижения появлялись все новые и новые помещения. Первым делом построили столовую (1830-1834), спустя год начали строить центральный корпус здания, его строительство продлилось 6 лет. Спустя семь лет после того как построили столовую к ней пристроили помещение для игры в бильярд, а параллельно бильярдной не прекращалась так же строиться гостевая часть Воронцовского дворца. Как только было окончено строительство помещения под игру в бильярд, началось строительство Воронцовской библиотеки (1842-1846 ). Стены основных корпусов были готовы к 1846 году, с этого момента принялись облагораживать Воронцовский дворец. Скульптор из Италии Джовани Боннани высек из камня знаменитых львов у парадного входа. По сути Львиной террасой все и завершилось!

<<<< Насад к разделу Воронцовский дворец в Алупке >>>>
Кусу Транспорт Праздник Кухня Марки игрушки Прага Ореанда Чайка Palmira Palace отель Крымский Хаска Кристалл Воронцовский дворец Удочка Черное море Реки Kauai Ylty in Italy Hotel Дубаи жук авто Парковка AUTOSOS
Yammer.com Yoolink.com YouMob.com Worio.com Windy.com Vyoom.com Verb.com Mail.Ru  FriendFeed Facebook RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке   Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке   Воронцовский дворец в Алупке
Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке Воронцовский дворец в Алупке