Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба
Туристическое агентство REPA-TUR
Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские объявления Ялтинские объявления
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
Реклама

Тэги

Таврида Таврида Пещера Фидель Сакральные Крубера Воронья Гроты Балаклавы Волчий грот Крым Киик-Коба Алтын-Тешик Шаляпин Скельская пещера Таврская Эмине-Баир-Хосар Красная Ени-Сала Пещера Вялова Гугерджин Мраморная пещера Обвальная Пещера «Эмине-Баир-Хосар» Пещера Аю-Тешик Красная пещера Пещера Геофизическая Ставрикайская пещера Пещера Аджи-Коба 200 лет Симферополю Большой Бузлук Карани-Коба Пещера Кастере Пещера Крубера Пещера Мамина Пещера Монастыр-Чокрак Пещера Терпи-Коба Туакская пещера
Пещера Карани-Коба

Ялта
(Пещера Карани-Коба это пещера которую так просто не найти, а если надете, то особых красот там просто нет. Скорее всего вам будет казаться, что вы попали под большую перевернутую чашу и стоите в грязи!)

Пещера Карани-Коба

Пещера Карани-Коба

Пещера Карани-Коба

На Карабаи все пещеры и гроты так замаскированы, что просто даже при желании найти пещеру будет делом совершенно не реальным. А если уж и отправитесь не знамо куда, то пролазить можно очень долго на одном месте и не найти входа в пещеру.
Дело в том, что наверное для таких как мы туристов, что идут не зная куда и лишь ориентир это чей то рассказ опытные спелеологи наверное воткнули флаг рядом с грудой камней с деревянным крестом. Пещера расположена как раз под этим холмом, на котором кто то давно давно насобирал кучу камней и соорудил, что то типа могильника.
Пещера Карани-Коба, как и многие пещеры о которых мы вам рассказываем расположена в горной местности Караби-яйла. На северной склоне Яйлы, а если стоять у подножия горы Кубриали-Кыр, то ориентир держать нужно в западном направлении, пройти придется примерно три с небольшим километров. Кубриали-Кыр пещера о которой все знают и которая практически не известна ни кому. Кубриали-Кыр это карстовое образование в известняковых породах. Можно увидеть или встретить много названий данной пещеры, к примеру вот парочка (Харанлых-Хоба, Каракас-Коба). В общем если переводить что то подобное с тюркского, то получается мрак и пещера, под наше восприятие это вероятно просто «Мрачная пещера». Некогда в этой пещере видимо жили люди потому как кое где на стенах есть роспись красной охрой и название связано видимо с каким то кланом или родом. Когда то давно в этих местах обитали племена тавров, со временем конечно же они исчезли, но их названия бережно хранить история.
Пещера Каракас-Коба это как мы уже упоминали пещера в известняке карстового типа состоящая из одного большого зала. Попасть в который можно через воронку в холме образовавшуюся за многие сотни лет. Если опуститься в пещеру Карани-Коба, то взору представится зал примерно около 65 метров в длину и 40 метров в ширину. Купол зала овальный как бы по сфере сходит на нет. Вероятно такая форма получилась в виду сильного гидростатического давления, а не просто от потоков воды с верхних ярусов в нижние. В пещере не так то просто пройти, потому как пол раскисшая грязь. То там то там лежат крупные глыбы известняка. Есть конечно и что то подобное чашам на полу с водой, но это не такое уж частое явление. За одной из колонн есть этакий «Источник познания любви», просто сама пещера в этом месте что то напоминает знакомое, домашнее.. Удивительная, но особо не интересная пещера, если сравнивать с чем то иным. Но если первый раз, то я думаю вам просто должно все понравится!

<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба     Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба   Пещера Карани-Коба
Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба Пещера Карани-Коба