Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик
Туристическое агентство REPA-TUR
Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские объявления Ялтинские объявления
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
Реклама

Тэги

Таврида Таврида Пещера Фидель Сакральные Крубера Воронья Гроты Балаклавы Волчий грот Крым Киик-Коба Алтын-Тешик Шаляпин Скельская пещера Таврская Эмине-Баир-Хосар Красная Ени-Сала Пещера Вялова Гугерджин Мраморная пещера Обвальная Пещера «Эмине-Баир-Хосар» Пещера Аю-Тешик Красная пещера Пещера Геофизическая Ставрикайская пещера Пещера Аджи-Коба 200 лет Симферополю Большой Бузлук Карани-Коба Пещера Кастере Пещера Крубера Пещера Мамина Пещера Монастыр-Чокрак Пещера Терпи-Коба Туакская пещера
Пещера Аю-Тешик

Ялта
(Пещера Аю-Тешик красивая и недоступная пещера на Ай Петри)

Пещера Аю-Тешик

Пещера Аю-ТешикПещера Аю-Тешик относится к типу горизонтальных пещер, пещера расположена на горе Ай Петри, хоть и находится в оживленной части Крыма, но до этой пещеры цивилизация еще не добралась. Тут все так же как и в то время когда ее впервые вскрыли. Все вероятно потому та, что вход расположен на отвесной части горы и не так то просто в него пробраться. Это наверное и будет самым основным запретом на разрушение данного памятника природы и вероятно еще не один десяток лет пещера будет в первозданном виде без существенных повреждений.
Со стороны пещеры, с площадок на Ай -Петри виды великолепные красоты панорамы подножия горы. Можно в бинокль рассмотреть до мельчайших подробностей Крымский каньон, Каккозскую долину и даже Бельбекские ворота, в день можно увидеть все, но ночью все так же прекрасно и немного иначе. В основном туристы едут в это место не потому, что в пещеру охота, а просто потому, что тут удивительно красиво и есть на что посмотреть.
Если же кто то из туристов столь отважен, что закернится в скальном грунте и спустится в Пещеру Аю-Тешик, то ему представит сама природа удивительную панораму интересных образований пещерного ландшафта. Кстати, в этих местах ранее обитало много медведей, и как утверждают старожилы они и по сей день все же есть и бродят по самым безопасным тропам.Пещера Аю-Тешик Чтоб посетить своим присутствием пещеру Аю-Тешик, можно отправится в путь по двум направлениям. Первый вариант, это доехать до села Соколиное и от туда уже продвигаться в сторону пещеры, а второй вариант это начать путь со стороны Бахчисарая. К пещере в одиночку ходить не обдуманный шаг, лучше идти в это путешествие как минимум группой, чтоб при надобности было кому помощь оказать, да и просто будет веселее по горной гряде ковылять с рюкзаком. В этой части Крыма много провалов в поверхности, и можно просто угодить в какой нибудь закрытый лабиринт и провести остаток своей жизни считая пещерных мышек.
В пещере Аю-Тешик, температура не стабильна, все зависит от сезона и направления ветра. Бывает и 6 градусов, а бывает и все 60 градусов. Воздух просто как в парилке горячий и влажный, все наверное потому, что нагретые в летний период каменные своды выделяют много влаги. Складывается такое впечатление, что пещеру нарочно заложили блоками из известняка оставляя несколько небольших проемов по ним то и можно попасть из одного зала в иной. Глубиной пещера Аю-Тешик, порядка 15 метров а площадь залов около 125 метров квадратных. Хоть и пещера такая не комфортная, но тут тоже есть и сталактиты и натечные образования сталагмиты, есть и кристаллы гипса. Ранее пещера была в пользовании язычников, как ритуальное место.


<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик     Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик   Пещера Аю-Тешик
Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик Пещера Аю-Тешик