Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере
Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере
Пещера Кастере
Туристическое агентство REPA-TUR
Пещера Кастере
Пещера Кастере
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские объявления Ялтинские объявления
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
Реклама

Тэги

Таврида Таврида Пещера Фидель Сакральные Крубера Воронья Гроты Балаклавы Волчий грот Крым Киик-Коба Алтын-Тешик Шаляпин Скельская пещера Таврская Эмине-Баир-Хосар Красная Ени-Сала Пещера Вялова Гугерджин Мраморная пещера Обвальная Пещера «Эмине-Баир-Хосар» Пещера Аю-Тешик Красная пещера Пещера Геофизическая Ставрикайская пещера Пещера Аджи-Коба 200 лет Симферополю Большой Бузлук Карани-Коба Пещера Кастере Пещера Крубера Пещера Мамина Пещера Монастыр-Чокрак Пещера Терпи-Коба Туакская пещера
Пещера Кастере

Ялта
(Пещера Кастере - вертикальная шахта глубиной 65 метров на плато Караби-яйла.)

Пещера Кастере

Пещера <b>Кастере</b> хоть и не очень большая из вертикальных пещер, но довольно интересная. Кстати, в сети можно найти схемы и маршруты описываемые альпинистами, но они не всегда совпадают с теми данными, что рисует для науки спутник. Просто вероятно, что схемы движения и те карты что рисует спутник просвечивая толщу земную, все же разные понятия. Каждый раз попадаются совершенно новые описание пещеры Кастере, все то так идут, то как то иначе и в результате появляются все новые и новые данные о пещере.
Что же можно кратко сказать о пещере Кастере? Расположена она в Восточной части Крыма, рядом плато Караби-яйла. Пещера имеет вертикальный вход и колодец ее уходит на глубину порядка 67 метров. Спуск очень удоен потому как крепление веревок дело элементарное, рядом со входом в пещеру растет толстое прочное дерево. Вход широкий и спускаться легко в любое время года, но только не весной, потому как все воды с окрестных гор текут в пещерную воронку и вы пока спуститесь будите полностью мокрые. Есть в пещере и озеро и всевозможные наросты сталактиты и сталагмиты. Начиная с 1972 года пещера охраняется и считается памятником природы. Многие правда пещеру называют не пещерой вовсе а шахтой имени Норбера Кастере, но это кому как нравится. На глубине в 65 метров перед взором предстает большой грот шириной порядка 20 метров с высоким сводом. Огромные наросты как бы поддерживают потолок. Пещера Кастере конечно не маленькая, но и грандиозной ее не назовешь. Особенно красиво смотрится дно пещеры с наростами и этакими маленькими озерцами с кристально чистой водой. Часто в поиске попадается не описание самой пещеры Кастере, а натека в виде Солнышка в центральном зале. Это главный символ пещеры Кастере. Когда то в пещере были наверное ходы куда то дальше потому как кажется, что многие тысячи лет назад здесь на глубине неслись большие потоки воды. Видны следы на стенах в одной из примыкающих к основному стволу галерее, ее ширина порядка 20 метров а по высоте 40 не меньше.


<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Пещера Кастере
Пещера Кастере     Пещера Кастере
Пещера Кастере   Пещера Кастере
Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере Пещера Кастере