Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба
Туристическое агентство REPA-TUR
Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские объявления Ялтинские объявления
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
Реклама

Тэги

Таврида Таврида Пещера Фидель Сакральные Крубера Воронья Гроты Балаклавы Волчий грот Крым Киик-Коба Алтын-Тешик Шаляпин Скельская пещера Таврская Эмине-Баир-Хосар Красная Ени-Сала Пещера Вялова Гугерджин Мраморная пещера Обвальная Пещера «Эмине-Баир-Хосар» Пещера Аю-Тешик Красная пещера Пещера Геофизическая Ставрикайская пещера Пещера Аджи-Коба 200 лет Симферополю Большой Бузлук Карани-Коба Пещера Кастере Пещера Крубера Пещера Мамина Пещера Монастыр-Чокрак Пещера Терпи-Коба Туакская пещера
Пещера Аджи-Коба

Ялта
(Пещера Аджи-Коба это наверное самая древняя обитаемая пещера в Крыму.)

Пещера Аджи-Коба

Опять таки отправимся в одну из частей плато Караби-яйлы. Осмотрим и поведаем миру о пещере Аджи-Коба, она расположена в Северо-Западной части и не очень большая, но зато очень древняя. Как утверждают историки и археологи, которые вели раскопки в пещере, это природное творение в длину 78 метров еще на заре развития человечества облюбовал неандерталец.
Как и обычная крымская пещера Аджи-Коба имеет несколько созвучных названий (Аджи-Коба, Хаджи-Коба, Ауджи-Коба). Они чаще употребляются в Крыму и знания в данном направлении помогут вам в поисках данной пещеры в тех случаях если вы в первый раз туда идете. Но для нас, говорящих на русском больше подошло и известно название «Охотничья пещера». <br> Долгие сотни тысяч лет в пещере обитало не одно поколение древнего человека, Аджи-Коба это по сути просто природный дом для человека, дом с богатой историей. В основном тут жили местные охотники, потому как тут даже археологи нашли останки природного охотника из царства зверей «Пещерного льва». Вскрыв слой относящийся к палеолиту ученые нашли фрагменты керамики тех времен. Относят эти фрагменты по типу к кизилкобинской керамике. Крым в недоступной части был под контролем партизан и на плато, там где ровное место часто приземлялись транспорты с продовольствием и оружием для партизан. От сюда до партизанского края, что западнее в Зуйских лесах базировался просто рукой подать. В пещере партизаны и грузы прятали и сами порой скрывались от немецких самолетов разведчиков. Многие великие воины спасались в этой пещере. В то время как в 1942 году повально Крым прочесывали и ловили партизан, пещера многих укрыла, тут отлеживался и всем известный герой войны Иван Крючковенко. Партизан скрылся от врага в пещере и переждав облаву вернулся к своим. Много интересного можно рассказывать про пещеру Аджи-Коба, но лучше конечно все увидеть самому, ведь попасть в пещеру не трудно, да и добраться до нее тоже не составит труда.
Мы же вам поведаем о самом коротком пути к пещере Аджи-Коба.
Главное добраться до Белогорска, там на станции рано утром есть автобус на Межгорье. Это самое раннее решение, за 25 минут вы проедете отроги Чомбоя, пересечете реку Сары -Су. Главное попросить водителя остановить на повороте в сторону Караби, когда проедедете село Новокленово. По разбитой дороге продвигайтесь в сторону яйлы, в народе называют это место малнькой крепостью. Кстати, не удивляйтесь, коль встретите тут солдат, они до сих пор тут есть. Пройдите мимо военной части и их антенный комплекс и там вдалеке вы и увидите пещеру Аджи-Коба. Удачного осмотра.

<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба     Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба   Пещера Аджи-Коба
Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба Пещера Аджи-Коба