Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Hotel Дельфин Китай Кипарисы Поют дети России Чехов Ялта Вино Лесенка Музыканты Семья Массандра Юбилей Артек Картины вино Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция

погода в Ялте

Алушта
Стоунхендж с крымской пропиской

Стоунхендж с крымской пропиской

Стоунхендж с крымской пропиской
Есть в Крыму не далеко от бухты Ласпи уникальное место, которое некоторые ученые сравнивают по значимости со Стоунхенджем для Англии!
Есть такой термин «Стоунхендж», Википедия сообщает, что (Стоунхендж (англ. Stonehenge, букв. «каменный хендж») — мегалитическое сооружение (кромлех и хендж) в графстве Уилтшир, Англия ). Если у вас есть жлание увидеть нечто подобное будучи на отдыхе в Крыму, то при большом желании вы сможете увидеть каменный лабиринт в горах. Это не искусственная постройка, а что то природного происхождения, но по форме и распределению каменных глыб, очень уж схоже с тем что 6тыс лет назад соорудили древние кельты.
И так, если вы в Крыму и желание увидеть похожий памятник природы еще не пропало, то нужно ехать в Алушту, памятник не далеко от нее. Местные старожилы называют это место «Алуштинский кромлех» или «Крымский Стоунхендж».
В Крыму гор и скал много, но таких вот упорядоченных больше вы не встретите. Памятник относят по времени к постройкам бронзового века, про это мало кто знает, наверное потому, что вокруг заросло травой и до цивилизации довольно далеко. Кстати просмотр этого уникального памятника можно по времени сопоставить с просмотром диорамы на Малаховом кургане. После просмотра нужно ехать в село Родниковое. Что вы там найдете? Стоунхендж на крымский манер, несколько вертикально стоящих огромных валунов. Ученые считают, что этим постройкам столько же сколько по времени Сфинксу и пирамидам Гизы, но мало кто считает что постройкам 6 тыс лет. На самом деле им возможно раза в два больше, ведь пирамиде Хиопса и Сфинксу куда больше чем 6 тыс лет, как пишут в учебниках опираясь на какой то папирус... На спине Сфинкаса нашли эрозию от воды, когда то в Египте лили дожди как в тропиках... Ученые подсчитали и выяснили, что примерно 12 тыс. лет назад в Сахаре был примерно такой климат. Так, что все в академической науке не всегда точно:))) , а Крымский Стоунхендж возможно еще и старше чем все то что настроили в Египте.

Храм Солнца - Крымский Стоунхендж

Храм Солнца - Крымский <strong>Стоунхендж</strong>
Когда окажетесь рядом обязательно потрогайте камни рукой, они даже в знойный день не нагреваются и всегда очень холодные. Кстати, природа тут вокруг этого памятника очень красивая, порой кажется, что ты оказался не где то возле сельского клуба, а в Никитском ботаническом саду как минимум. Те же хвойные деревья по округе, много полевых цветов, есть даже водопады. Прогуляйтесь в сторону от памятника и вы окажетесь в роще с огромными деревьями, тут когда то в прошлом многие великие бывали. Природа просто изумительная, можно не только белку встретить но и важно гуляющего на природе павлина...

Крымский Стоунхендж


аквариум Стоунхендж Кастель Гора Долина Приведений Вино
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru