Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция Никарагуа Тарханкутский Дегустация Выставка Туристы Аварии Море 2016 Хризантемы Приемник Лето Паром «Кит — 2015» Энергетика Армия скидка

погода в Ялте

Евпатория
Гёзлёв это прошлое Евпатории

Гёзлёв это прошлое Евпатории

Гёзлёв это прошлое Евпатории
Гёзлёв это прошлое Евпатории Гёзлёв это прошлое <strong>Евпатории</strong>Достопримечательности Евпатории. Начнем с времен Очаковских и покорения Крыма. Первое поселение в районе сегодняшней Евпатории зародилось еще в пятом веке до нашей эры. Поселение именовалось Керкинитида, а основали его пересекшие море греки которые обитали на ионийских островах. В то время для того, чтоб основать город многого не требовалось. Главное чтоб была хорошая бухта и место где можно было бы спрятаться в случае военного вторжения. И то и другое было в наличии. Ко всему прочему территория была пригодна для возделывания сельскохозяйственных культур. Море есть и есть чем торговать это и явилось благоприятной почвой для развития греческого поселения. Торговали всем тем, что выращивали или добывали. В основном это была пшеница и соль. Городок был не очень маленький и со всеми полями и постройками занимал всего семь гектаров. Все это добро строило и обслуживало порядка 2000 его жителей. Городок по сути был как государство, была своя маленькая армия и свои денежные знаки. Все это творилось на землях где расположилась в настоящее время Евпатория в период с 5 по 3 век до нашей эры.
Развиваясь постепенно город стал богаче и как всегда из за этого многие устремляли взор в его сторону. В третьем веке город объединили с Херсонесом и стал он частью Херсонесского государства и по сути вторым по величине и товарообороту городом. После объединения в Крыму наступает эра развития скифских племен и они постоянно нападают на Херсонесское царство, все дело в том, что набрав достаточно сил скифские вожди решили силой пробиться к морю и заниматься тоже торговлей. В течении более чем века воины шли с переменным успехом, но ближе к концу второго века греков все же выбили из Крыма. Но ушли греки, чтоб вернуться и продолжать свое начатое дело. Они просто нажаловались понтийскому царю Митридату 4, а тот со своим войском немного потрепал скифов в отместку, но разграбленный и поверженный город уже не восстановили, он постепенно приходил в упадок.
С новой силой жизнь забилась в этих местах с приходом турок, они стали строить город по новой и назвали его Гёзлёв. Если перевести название с турецкого, то получится просто бред "Дом с глазами". Городом управляли вассалы татары, и это был единственный город которым управляли на тот период не турки. Город расстраивался по новому в восточном стиле с узкими петляющими улочками. В городе обитали многие народности и все уживались без особых проблем. Крепость построили так, чтоб она могла противостоять и артиллерийскому штурму и при желании можно было разместить несколько батарей на выгодных позициях. Крепость была двух ярусная. Первое кольцо обороны и внутренняя цитадель. Попасть в крепость Гёзлёв можно бывло минуя любые из пяти ворот. В период засилья в Крыму татар город был столь велик, что уступал лишь по численности только столице Крымского ханства городу Бахчисараю. В общем в настоящее время если пожелаете прикоснуться к старине глубокой, то отправляйтесь в старую центральную часть Евпатории и вы увидите примерно, что из себя в прошлом представляли поселения в этом районе Крыма.
трамвай Армянская церковь (1ч) Поселение Озеро парк Гёзлёв
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru