Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция Никарагуа Тарханкутский Дегустация Выставка Туристы Аварии Море 2016 Хризантемы Приемник Лето Паром «Кит — 2015» Энергетика Армия скидка

погода в Ялте

Евпатория
Армянская церковь в Евпатории

Армянская церковь в Евпатории

Армянская церковь в Евпатории

Армянская церковь в Евпатории (1)

Армянские постройки периода 13 -17 веков в Крыму просто уникальны по своей красоте и самобытности. Сегодня мы отправимся смотреть или осматривать Армянскую церковь в Евпатории. Армянские церкви есть всюду в Крыму и появились они после великого переселения в Крым Армян.
Армянская церковь в Евпатории очень калорийное здание. Это здание защищено законом как памятник архитектуры. Построено оно значительно позже первых армянских построек в Крыму, время учеными установлено точно (1885 г). Строила эту церковь армянская община города. Храм действительно и красив и уникален и назван в честь святого Никогайса. С виду постройка сродни тем что выстроены по базиликальному типу. Со всех сторон храм смотрится по разному. С востока явно видна полукруглая апсида, которая придает внушительность сооружению. Веков этак два назад в этой местности в основном жили турки и татары. Но были тут и дома знатных греков, армян и даже евреи были с цыганками. Все жили кварталами, в одном месте греки селились в ином татары, а армяне в третьем. Все селились вокруг храма или церкви. Церковь была этаким центром поселения. Называлась она у каждого народа по разному, но смысл от этого вовсе не терялся.
Армянская <strong>церковь</strong> в ЕвпаторииЧто же касаемо Армянской церкви в Евпатории. То она так же была когда то центром армянской культуры в определенном месте или районе. В настоящее время Армянская церковь в Евпатории расположена на улице Интернациональной в доме номер 44. По сути найти ее проще будет, если вы искать будете не Армянскую церковь в Евпатории. А будете искать дом престарелых в том же городе или монастырь дервишей, от него до Армянской церкви, что во дворе Дома престарелых порядка 300 метров по дорожке. Проходя пешим шагом смотрите внимательно по сторонам, ведь это в прошлом армянский квартал и все постройки тех времен сделаны с армянским подтекстом. Во времена рассвета города Гезлев армянский квартал находился за пределами городской оборонительной стены и по сути в состав города не входил. Про эти места написано историками и путешественниками много интересного. Один из известных ученых 17 века был с визитом в этом месте и после посещения написал: «Находится там (...) один квартал гяуров армян, которые имеют там прекрасный храм». Звали этого ученого этнографа Э. Челеби, но вот точно про какую армянскую церковь он в своих записях упоминал сказать трудно. Видимо была в этих местах иная церковь и тоже построенная армянами, потому как та что есть в Евпатории в настоящее время была построена значительно позже его визита в Евпаторию, она была заложена в 1817 году. Наверное церковь в армянском районе тоже была из камня, потому как о ней ученый писал как о красивом прочном здании, которое строили на века. Где собственно был этот армянский храм о котором писал турецкий путешественник остается загадкой и на настоящее время так же. Точно сказать не берется ни кто, но возможно когда русские войска брали штурмом Гезлев, то бежавшие татары все спалили и лавки и церкви и армянский храм тоже пострадал от поджога.


трамвай Армянская церковь (1ч) Поселение Озеро парк Гёзлёв
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru