Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Коктебель Анапа город 2017 GM Марафон River Eregli Roy Star Ярмарка абрикосы Зима Ай-Петри Набережная Огонек Что? Где? Когда? «Открытые Страницы. Ялта» Е. Ф. Бауэр Отель 1001 Nights Hotel Дельфин Китай Кипарисы Поют дети России Чехов Ялта Вино

погода в Ялте

Севастополь
Георгиевский монастырь мыс Фиолент, пещерный храм который по приданию появился тут в 891 году

Георгиевский монастырь мыс Фиолент, пещерный храм который по приданию появился тут в 891 году

Георгиевский монастырь мыс  Фиолент, пещерный храм который по приданию появился тут в 891 году
Монастырь очень красивый, посещать его лучше всего в субботу, когда тут идет служба. Народу тут всегда много и для всех желающих проводятся экскурсии.
С восточной стороны Фиолента можно найти уникальный монастырь, он как бы притаился в скалах. Монастырь называется «Георгиевский». Построили его очень давно, есть даже легенда о том как же монастырь тут появился.
Легенда:
Греческое судно шло вдоль берега ( в древности в основном плавали вдоль берега, компаса не было, корабли были не большие, позволяли плавать не в слишком бурном море). Вдруг от куда то налетел сильный ветер и груженый корабль бросило на скалы. Экипаж стал молить о пощаде богов и просить защиты у святого Георгия. Георгий услышал призыв о помощи и явился в человеческом обличи на одной из отвесных скал. После того как греки увидели святого, мор сразу стало стихать и в конец утихло. Моряки пытались выйти на берег, но не находили места где бы можно было подняться на обрывистую кручу. Лишь только в том месте где они ранее увидели Святого Георгия им удалось увидеть проход в скалах и выбраться на самый верх. Чтоб отблагодарить своего спасителя, спасшиеся моряки решили построить в скалах церковь, первую они построили в 891 году, это была церковь в кроте. Когда и как потом развивался монастырь, можно прочитать в исторических хрониках. Многие летописцы бывали в разные времена в этих местах и по своему описывали увиденное. Лучше всего в ознакомительном русле читать записки польского дипломата Мартина Броневского, он бывал в Гиоргиевском монастыре в 1578 году. Позднее были тут многие писатели, каждый описал увиденное. Выборка по годам получается примерно такой: В 1771 году, Митрополит Игнатий правил тут службу, в это год он прибыл на службу в Крым. В разное время обителью управляли разные епископы, самым выдающимся считается период когда монастырем управляли священники из Херсонеса. Позднее. в 1304 году, управление перешло к готфским священникам. В период с 1475 и по 1794 год монастырь подчинялся Патриарху Константинопольскому, и уже после этого периода стал под власть Святейшего Синода Русской православной церкви. В 1806 году при монастыре стали учить для армии военных священников, в основном выпускников направляли на службу во флоте. Место очень знаковое, практически каждый из русских царей в свое время бывал в стенах монастыря. Была тут и питерская элита, Пушкин приезжал в 1820 году. На скале, на которой моряки видели Святого Георгия, в 1891 году воздвигли большой крест. Скала называется «Святое явление». Креста вы не увидите в наше время, он упал в море, его разрушили в то время когда монастырь закрывали в 1924 году. После того как закрыли, в стенах монастыря квартировала военная часть ЧФ. С распадом СССР в Крыму, в монастыре прошли изменения. В 90-х прошлого века началось постепенное возвращение части земель монастырю. В 1991 году поставили новый крест, он по весу 1500 кг. Поставить такой крест помогли моряки Черноморского Флота России. Монастырь еще полностью не приведен в порядок, всюду идут ремонтные работы, много нужно восстановить, много нужно отремонтировать. Монастырь так же расширяется, идет подготовка к строительству новых помещения.

Мыс Фиолент Георгиевский монастырь



Крест Потемкин Фиолент Монастырь Херсонес Скельская пещера Аквариум Тарханкут
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru