Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

природа 3D-формат Рыбалка 8 марта экскурсии Музыка Туризм Рыбалка Конкурс Мусор Тесла Улицы Дуб Вино Автобусы Таврида Горы Троллейбус граффити фонтан туристы Евпатория Таврида Шашка Туризм

погода в Ялте

Симферополь
Пещера Кизил-Коба или Красная пещера.

Пещера Кизил-Коба или Красная пещера.

Пещера Кизил-Коба или Красная пещера.

Красная пещера, или Кизил-Коба

В Крыму по данным каталога крымских пещер существует порядка 800 гротов больших и малых. Что же касаемо пещеры Кизил-Коба, то она считается самой большой. Найти ее можно около селения Перевальное если пройтись в сторону ближайших гор порядка трех километров. Пещера расположена в урочище Кизил-Коба, там удивительная природа, видимо по этой причине это место отмечено на карте Крыма как заповедная зона и охраняется государством.
Кизил-Коба очень протяженная пещера и тот промежуток, что изучен спелеологами имеет протяженность порядка 14 км, очень не полная картина всего лабиринта природных подземных сооружений.

Красная пещера, или Кизил-Коба


Кизил-Коба многоярусная пещера расстояние от верхней точки до нижней галереи по прямой 135 метров. Ученые примерно подсчитали объем пещеры и получилась цифра 242 000 куб. метров. Площадь же ее по оценкам тех же специалистов составляет 63600 кв. метров. Самыс старый зал в пещере образовался порядка 2 миллионов лет назад, пещера состоит из галерей в среднем 70-80 м в длину и высотой около 30 м.
Первый этаж это вообще удивительное место со множеством озер и маленьких ручейков которые соединяются в реку под названием Су-учхан. Река глубокая и порой ее глубина достигает 4 метров. Река эта протекает то по большой пещере то пропадает кудато водопадом, то опять идет по ровной. На верху в пещере много наростов это сталактиты, а на отвесных стенах есть даже караллиты. Чтоб представить что из себя представляет река можно привести такую цифру как объем протекаемой воды по руслу за секунду, это около 150л, но если где-то пройдет дождик или весенний паводок, то река быстро набирает объем и становится просто водной феерией с объемом воды в секунду 8500 л как минимум. Так же и в озерах вода тоже в период дождей поднимается в среднем на пару метров.
Клуб «Спасатель» с 1990 года ведет работы по благоустройству пещеры и уже успели оборудовать площадками и всем необходимым для осмотра порядка 500 метров. Если вы отправитесь в путешествие по пещере Кизил-Коба, то при желании вам дадут что-то теплое одеть, потому как температура в пещере в среднем 10 градусов и очень большая влажность. Если вам нравится спускаться туда где массового спуска не делают, то вам должно быть как минимум больше чем 16 лет и в этом случае можно рассчитывать и на путешествие в составе группы по не оборудованной части пещеры. Учтите, вы плавать должны уметь, потому как придется штурмовать водные преграды. Путешествие будет проходить по реке среди сталактитов и сталагмитов в царстве гномов. Кроме путешествия по сифонам и реке вы увидите громадные залы высота которых просто поражает, в луче фонаря верха свода не видно. В период такого похода с вами всегда будет опытный инструктор, который вам расскажет все и покажет как это делать чтоб быть в пещере Кизил-Коба, как у себя дома:)


Скала Красная пещера Мраморная пещера Рок Зарождение Симферопольского поселения
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
Рейтинг@Mail.ru