Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция Никарагуа Тарханкутский Дегустация Выставка Туристы Аварии Море 2016 Хризантемы Приемник Лето Паром «Кит — 2015» Энергетика Армия скидка

погода в Ялте

Ялта
Русалка с младенцем у Мисхора- Легенда В давни

Русалка с младенцем у Мисхора- Легенда В давни

Русалка с младенцем у Мисхора- Легенда  В давни
Русалка с младенцем у Мисхора- Легенда В давние, давние времена когда земля Мисхора была под властью турецкого султаната в здешних местах жил Абий-Ака. Хижина его располагалась на берегу моря а все что он имел умещалось в не хитром сундуке. Кормился он дарами моря и выращивал виноград. Все старика уважали и все к нему обращались за советом, он слыл честным и справедливым тружеником.
За всем хозяйством старик ухаживал с большим рвением, но больше всего оберегал свою дочку красавицу Арзы. То что Абий-Ака был честен и славился справедливостью всем было ясно, но больше всего славился он своей красивой дочкой. Ни у кого в деревне не было столь красивой дочки, жены или внучки. Арзы была гибкая как ива, а стан ее был строен как ствол сосны. У Арзы были красивые длинные волосы, которые она сплетала в косички. Косичек было много и все они спускались до самых колен. Блестящие на солнце черные глаза и волосы как водопад из сорока струек все было так замечательно, что слов на большее просто не требовалось, чтоб выразить свое восхищение красотой девушки. Все любили Арзы и многие мечтали видеть ее в своем шатре, но больше всех проявлял упорство старик Али-Баба. Али-Баба потерял покой и сон с тех пор как увидел красивую девушку у источника набирающего воду в кувшин. Али-Баба имел свои корабли которые возили товары в Мисхор с турецкого берега. В селении купца Али-Бабу не любил ни кто, он часто обманывал продавая свои товары. О старом турке шла дурная молва. будто он высматривает на ЮБК красивых девушек. потом силой их увозит за море в Турцию и продает в гаремы. В общем этакий пройдоха который не гнушается любым заработком. Арзы всегда чувствовала дрожь по коже, когда на нее смотрел своим лукавым ухмыляющимся в бородку взглядом старый пройдоха Али-Баба.
Русалка с младенцем у Мисхора- Легенда
Годы шли и девушка с каждым годом взрослела и хорошела. Ее задорный смех был слышен далеко от отцовской хижины, она часто пела песни в то время как помогала матери по кухне, а отцу на виноградниках. Арзы часто спускалась к фонтану за водой и долго просиживала возле него всматриваясь в даль и бросая камушки в море. Когда наступило время выходить замуж и рожать деток многие завидные женихи засылали своих сватов к Абий-Аке, то он в ответ лишь улыбался, а Арзы просто пряталась от сватов. Потому как в душе девушки поселилась мечта выйти замуж за парня из дальней деревни, которого она как то по случаю встретила возле фонтана. Именно в ожидании момента когда он тоже придет за водой она часами просиживала у фонтана. Со временем парень осмелел и прислал своих сватов а Абий-Аке, старик посмотрел на сватов, но отказать не смог. Жаль ему было отдавать свою дочку в чужую семью да еще в столь далекую от дома деревню. Свадьбу решено было отыграть весной, как только расцветет природа. Готовясь к свадьбе Арзы расцветала при всякой мысли о своем парне. На свадьбу долгожданную народа привалило много, свадьба удалась на славу, все в Мисхоре веселились от души. После свадьбы в последний раз решила Арзы сходить к фонтану набрать воды. Все в ее душе пело, и она даже не подозревала, что за ней следят нанятые Али Бабой люди и что вскоре счастью ее придет конец. Не смогли спасти ее ни отец ни жених, кораблю медленно уносил девушку за горизонт и вскоре Арзы ждал турецкий Стамбул. Где она станет одной из наложниц султана. Вскоре родила Арзы сына, но не успокоил он ее душу и все же тоскуя девушка забралась на самую вершину башни и бросилась от туда в пучину морскую. В тот же день впервые увидели печальную русалку с младенцем у берега Мисхора. Как по закону в тот час когда девушку похитили к берегу в том месте где бил фонтан подплывает русалка с младенцем. Так продолжается уже многие годы. Кто то видит русалку, а для тех у кого сердце черствое местные умельцы сделали памятник из бронзы под названием «Русалка с младенцем».
Собор Фуна Пуговкин Граффити Silver Spirit Храм Иоанна Златоуста Гурзуф Артек Церковь в Массандре Виноделие Массандра Ореанда Маршруты Никитский сад Ай-Петри Кореиз
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru