Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция Никарагуа Тарханкутский Дегустация Выставка Туристы Аварии Море 2016 Хризантемы Приемник Лето Паром «Кит — 2015» Энергетика Армия скидка

погода в Ялте

Ялта
Кореиз это курортный поселок в 12 километрах от Ялты

Кореиз это курортный поселок в 12 километрах от Ялты

Кореиз это курортный поселок в 12 километрах от Ялты
Кореиз это курортный поселок в 12 километрах от Ялты Двенадцать километров для расстояния между городами очень мало, а с учетом постоянного расширения городов в один прекрасный день граница просто исчезает и трудно понять, то ли ты в Гаспре живешь, а может быть в Кореизе! Так слившиеся во едино два поселка стали частью Большой Ялты.
Коль разговор пошел о двух поселках, то думаю не лишним было бы рассказать в нескольких строках о их истории. Гаспра - Это поселок совсем не далеко от Ореанды. В этом месте жизнь теплилась с давних времен, археологи нашли несколько некрополей времен заселения этих мест племенами тавров. Были так же найдены каменные усыпальницы которые датируют первым тысячелетием до нашей эры. Над Гаспрой с материковой части нависает скала, а на ее вершине так же найдены остатки древних крепостных стен. Название поселка Гаспра по легенде происходит от греческого слова которое означает в прямом переводе «Белое». Поселок Гаспра удивительно зеленое место а на склонах горы Ай-Петри в самом низу разбито много виноградных плантаций.
Кореиз это курортный поселок в 12 километрах от Ялты
Кореиз — тоже селение с богатой историей, первое упоминание в хрониках о здешних жителях относится к восьмому веку. В начале 19 века в этом поселке компактно проживали татары. Здесь все дышит татарским эпосом, есть мечеть и трактиры. В 20-годах 19 века из Питербурга ссылают на Юг княгиню Голицыну в виду того что ее взгляды на религию не сопоставимы с принятыми канонами. Но мужественная женщина и в этих далеких от продвинутого Питера землях продвигала среди татарского народа христианские взгляды. Княгиня начала с благоустройства Кореиза, построила барский дом и церковь. Была и в то время даже приходская школа в селении, но дожить до нашего времени ей увы не удалось, не сохранилось не одной постройки тех времен в Кореизе. Само имение меняло своих владельцев очень часто, в одно время даже некоторое родство Пушкина имело часть данного имения в пользовании. В начале 20 века потомки Кутузова приобрели имение. Именно князь Юсупов довольно сильно развил имении и при его жизни воздвигли Юсуповский дворец. Архитектором данного творения в стиле модерн был в то время довольно известный зодчий Краснов. Камень из которого строили дворец возили из Гаспры, это был особый вид известняка, который очень походил по виду на мрамор. Дворец выдержан был в лучших красках и решениях того времени. Центральный вход украшали львы, а парковые дорожки напоминали знатные имения питерской знати. Дворец был красив снаружи, но не менее шикарно выглядел и внутри. Убранство дворца было выдержано в стиле модерн.
С приходом к власти большевиков санаторий решено было переделать в базу отдыха ОГПУ. В этом санатории даже в свое время отдыхал товарищ Дзержинский. В дворце жила русская делегация когда в 1945 году проводилась Ялтинская конференция. В Кореизском дворце Сталин даже устроил обед в честь Рузвельта и Черчилля. В последнее время в дворце отдыхают элитные гости, а сам дворец принадлежит администрации президента Украины.
Собор Фуна Пуговкин Граффити Silver Spirit Храм Иоанна Златоуста Гурзуф Артек Церковь в Массандре Виноделие Массандра Ореанда Маршруты Никитский сад Ай-Петри Кореиз
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru