Туристическое агентство REPA-TUR
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR

Культовые сооружения Крыма Культовые сооружения Крыма
Отзывы отдыхающих о  Ялте Отзывы отдыхающих о Ялте
Новостная лента из  Ялты Новостная лента из Ялты
Музеи и выставки в Ялте Музеи и выставки в Ялте
Ялта город здравница Ялта город здравница
Ялта в картинках Ялта в картинках
Дворцы вблизи Ялты Дворцы вблизи Ялты
Недвижимость в Ялте Недвижимость в Ялте
Ялтинские предприятия Ялтинские предприятия
Ялта Видеоролики Ялта Видеоролики
 Блог Блог
 Блог Достопримечательности Крыма

Username:  Password:   регистрация.
     
Чтоб добавить новость зарегистрируйтесь.

Тюльпаны Виноград Фидель Чистенькое Калиновка Эски-Кермен Родное Рыбалка Франция Никарагуа Тарханкутский Дегустация Выставка Туристы Аварии Море 2016 Хризантемы Приемник Лето Паром «Кит — 2015» Энергетика Армия скидка

погода в Ялте

Ялта
Легенда про источник у подножия горы Ай - Петри.

Легенда про источник у подножия горы Ай - Петри.

Легенда про источник у подножия горы Ай - Петри.
Легенда про источник у подножия горы Ай - Петри. Между Мисхором и Алупкой течет небольшая речка Хаста-Баш именно в долине этой речушки в давние времена жили старик со старухой. Хижина со временем пришла в негодность, потому как с годами старик становился все слабей и ремонта практически не делал. Хотя старуха и была моложе, но восемьдесят лет тоже года и она по сути уже и готовить то толком не могла, перебивались дед с бабкой с хлеба на воду. Дети их давно поразъехались и жили очень далеко. Когда пришло время помирать старику у старухи появилась проблема, где взять денег на похороны деда? Старик решил бабку успокоить и отправился в лес для того чтоб насобирать хвороста и продать его на базаре в Алупке, а на вырученные от такого предприятия деньги можно было купить и гроб и все, что потребуется для того, чтоб сделать все по высшему разряду. С топором за поясом и торбой через плечо старик стал подниматься в гору в ближайший валежник. Долго старик шел, много отдыхал, пока не добрался до подножия горы Ай — Петри. Насобирал сухих веток, связал из них вязанку и поплелся вниз. Вскоре он добрался до истока реки Хаста — Баш. Солнце палило с удвоенной силой и старик просто разомлел на солнце и присел просто отдохнуть у источника. Жара пробудила сильную жажду и старик испил из источника воды. Вода видимо обладала чудесным расслабляющим свойством и старик вскоре уснул. Когда же старик проснулся, то понял, что проспал весь день, солнце уже катилось к закату, а день к своему концу. Старик взвалил на плечо хворост и отправился в путь. Старик казалось бы просто бежал с горы, а про себя постоянно наговаривал слова.
Легенда про источник у подножия горы Ай - Петри.
Мало я наверно дров взял! А вдруг не хватит денег на гроб от продажи хвороста?
Старуха долго ждала старика, но не дождавшись его вовремя отправилась на поиски своего деда. По пути баба наткнулась на молодца с вязанкой дров на своем горбу и обратилась к нему со словами: «Не встречал ли ты добрый молодец старого деда в здешнем лесу?». Да что ты старуха от старости совсем ослепла, ведь это же я твой дряхлый старик и хворост несу и сам иду. Старуха посмотрела на молодого юношу и ответила: «Не смейся ты над старой женщиной ибо сам таким вскоре будешь! Ведь мой муж лет этак семьдесят назад таким прытким был».
Дед смекнул, что дело видимо в том волшебном источнике из которого он испил воды и о котором рассказывал его дед еще очень давно. Когда старуха все же поверила юноше, то устремилась к источнику чтоб тоже стать молодой и красивой как прежде.
Дед же в образе юного создания отправился домой чинить покосившийся забор, латать крышу и прорубывать заросли травы и валежника в огороде. Не заметил старик как вечер пришел,когда спохватился, то понял, что старуха не пришла еще. Быстро взбежав по молодецки к целебному источнику он с ужасом увидел что вместо привычной его взгляду старой развалины в ее лохмотьях лежала маленькая девочка. Все дело в том, что женщины жадные до молодости и красоты и по сей причине наша старуха выпила лишку волшебной воды из источника, что у подножия горы Ай -Петри. Забрал молодой парень маленькую девочку и стал растить себе жену, на тот период было девочке пару годков, а деду гораздо больше, но разница все же позволяла надеяться на то, что подросшая и обновленная бабка все же будет отличной женой. Вот такая легенда ходит в Мисхоре об источнике под горой Ай-Петри.
Собор Фуна Пуговкин Граффити Silver Spirit Храм Иоанна Златоуста Гурзуф Артек Церковь в Массандре Виноделие Массандра Ореанда Маршруты Никитский сад Ай-Петри Кореиз
<<< главная >>>
<<<< назад >>>>
Рейтинг@Mail.ru