Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек
Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек
Озеро Тобичек
Туристическое агентство REPA-TUR
Озеро Тобичек
Озеро Тобичек
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR
Озеро Тобичек

Ялта
( В Крыму много озер, в основном это озера соленые, но есть и озера не соленые, хотя их очень и очень мало. Среди соленых озер Тобечинское озеро самое наверное интересное природное создание.)

Тобечикское соленое озеро

Тобечикское соленое озеро В Крыму много озер, в основном это озера соленые, но есть и озера не соленые, хотя их очень и очень мало. Среди соленых озер Тобечинское озеро самое наверное интересное природное создание.
Ученые обнаружили свидетельства того, что еще в античные времена в озере брали грязь на излечение от всякого рода недугов. Лечились и в самом озере и вывозили лечебную грязь за приделы полуострова. Качество грязей было великолепным и античные лекари это понимали, и товар пользовался большим успехом всюду.
Тобечикское соленое озеро или Тобечик, если кратко, находится рядом а городом Керч, а если быть точным, то в юго-восточном направлении. Рядом расположено село Челядиново, перевести название можно как «маленький пригорок». Видимо местные жители, чтоб добраться до воды спускались с пригорка, потому как берега действительно у озера по большей части обрывисты. На удалении в пару километров озера совершенно не видать, только подойдя ближе открывается удивительная картина «Озеро Тобечик». Первое впечатление от увиденного просто шокирует, уникальность такого природного ландшафта не вызывает сомнений.
Когда то давным давно Тобечек был одной из самых оживленных бухт в Керчи, позднее образовалась намывная коса и озеро стало постепенно мелеть и соленость в нем увеличилась. На данное время озеро Тобечек одно из самых больших озер в Крыму. Общая площадь озера около 18 квадратных километров. В ширину два км, а по длине порядка 9 км. Озеро довольно глубокое, если сравнивать с подобными водоемами, его средняя глубина до 2 метров. Тобечикское соленое озеро Жители Керчи и прилегающих населенных пунктов предпочитают отдыхать именно на косе Тобечек, там один из лучших в округе пляжей. Перешеек в длину около километра, а в ширину до 100 метров, даже в шторм можно лежать на берегу и не заботиться о том, что тебя смоет в море.
Интернет завален фотографиями этого удивительного района. Самые красивые фотографии это те на которых морская гладь имеет красноватый оттенок, и даже в такого цвета озере отражается небесная синева. Такой удивительный цвет у воды получается в виду того, что в ней обитают микро водоросли, они то и насыщают ил микроэлементами и грязи становятся очень полезными.

<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Озеро Тобичек
Озеро Тобичек     Озеро Тобичек
Озеро Тобичек   Озеро Тобичек
Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек Озеро Тобичек