Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Туристическое агентство REPA-TUR
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину

Новости Ялта
(Роща в которой растут деревья пробкового дуба празднует свой очередной праздник, роще исполнилось 200 лет )
Очень знаменательное событие свершилось 200 лет тому назад, в Никитский ботанический сад привезли из теплого Средиземноморья саженцы пробкового дуба. Ранее в России ни где пробковый дуб не рос. Пробковый дуб это ценная порода дерева, эту породу относят к декоративным растениям и охраняют.
Крым пару столетий назад активно спонсировался со стороны богатых того времени. Семена пробкового дуба в Никитский ботанический сад попали так же случайно и вовсе не по какому то то предварительному заказу кто то специально их доставлял. Семена редкого дуба специалистам в Ялте прислал Дюк Ришелье.
Руководству Никитского сада помогал так же граф Николай Петрович Румянцев, он часто в свою бытность бывал в саду, его имение находилось не далеко от сада. Румянцев так же закупал семена пробкового дуба за границей и сделано это было в 1817, партия была отправлена, но куда она попала ни кто так и не знает. В то время логистика была видимо не слишком хорошей и отследить посылку было практически не возможно. Не известно пока где эти желуди плавали, но нашли их только в 1820 году, вскрытие посылки показало, что почти все желуди от повышенной влажности проросли и пропали. Хотя после изучения этой партии были все же отобраны семена на которые можно было бы возлагать надежду.
То что в Никитском ботаническом саду есть такая шикарная роща из редких деревьев нужно благодарить Дюка Ришелье и Николая Румянцева. Деревья высадили не все сразу, посадка и выращивание саженцев шло поэтапно с 1819 года по 1822. Одна партия желудей была прислана из французского Прованса, а вторая приплыла кораблем из Португалии.

СПРАВКА:

На вид пробковый дуб это дерево с вечнозеленой кроной. Дерево вырастает в высоту до 20 метров, в природе существуют экземпляры которым до 1000 лет от роду. Это дерево служит источником для заготовки натуральной пробки, которая успешно используется на протяжении веков для закупорки бутылок с вином. Для заготовки пробки срезают с дерева верхний мертвый слой коры. Слой с ствола дерева снимают раз в 12 лет, за это время кора достигает в толщину до 10 см. Если бы дуб выдерживал температуры ниже -15, то с большой долей вероятности в Крыму наладили выращивание пробкового дуба в промышленных масштабах, а так деревья просто растут радуя глаз посетителей сада.
Уже в 19 веке из Никитского ботанического сада вывозили саженцы на Кавказ, если есть пробковый дуб в районе Сухуми, Зугдиди, Кутаиси, Гагры, то большая часть этих растений были привезены в виде саженцев из Ялты.
Найти пробковый дуб в Сухуми можно в Синопе, место называется Агудзерская роща, деревья тут высадили в 1830 году. После революции в период с 1929-1949 гг. плантации пробкового дуба расширили в районе Сочи, в Абхазии и в государствах Средней Азии. Там и по сей день бережно ухаживают за пробковыми плантациями и постоянно их расширяют.
В Никитском ботаническом саду больше всего деревьев, которые высадили в 1824 и 1914 г. годах. Деревья можно виртуально разделить на три группы 50 лет, 100 лет и 200 лет. Всего в общей сложности в саду растут 111 деревьев пробкового дуба. Самое высокое дерево в высь дотянулось до отметки в 19 метров.

Пробковая роща в Сочи


<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину     Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину   Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину
Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину Знаменитая роща в Никитском ботаническом саду празднует годовщину