Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав
Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав
Озеро Донузлав
Туристическое агентство REPA-TUR
Озеро Донузлав
Озеро Донузлав
Туристическое агентство REPA TUR
Бухгалтерия в Ялте
Быстрый переход
Поиск на портале  Repa -TUR Поиск на портале Repa -TUR
Озеро Донузлав

Ялта
(Озеро Донузлав с одной стороны пресное, а с иной соленое.)

Озеро Донузлов

Если искать на карте в Черноморском бассейне самое глубокое озеро, то это место наверное отведет природа озеру Донузлов. Как пишут те кто в озерах знает толк, а не только там бывает с целью поймать как можно больше рыбы, то это озеро из группы озер Тарханкутской группы. Зеркало озера Донузлов около 47 км квадратных. Озеро не пресноводное, оно скорее соленое, чем пресное, хотя с приближением к его северной части минерализация понижается. Озеро и озеро, но по происхождению это обычный лиман, так, что назвать его озером как то язык не поворачивается.
Все дело в том, что в 1961 году прорыли канал и соединили озеро с морем и с того момента минерализация воды постепенно растет. Если раньше росли вдоль озера обычные деревья средней полосы Крыма, то теперь мало что там растет и ландшафт больше напоминает пустынный, чем тот что привычен когда перед взором обычное пресное озеро. По карте видать, что озеро ка бы врезается в Крымские земли и отделяет клочок земли от полуострова. В самом глубоком месте озеро Донузлов порядка 30 метров. В том месте где соединение с морем ширина порой достигает 8 км. Оно как бы вытянуто и в самом верху не такое уже широкое, всего до километра. Озеро от моря отделяет намывная дамба из песка, она по лине около 9 км, не высокая, что то типа косы шириной от 200 метров и до полукилометра.
Берега озера имеют форму как в Скандинавии фиорды, вся береговая линия изрезана и кажется, что маленькие заливы соединяются с большим морем, но на самом деле все это один бассейн озера Донузлов. Берега в некоторых местах совершенно обрывистые и высятся над гладью до 25 метров. Но это в основном в материковой части озера, а у устья озерные берега низкие и порой становятся просто большими пляжными районами. Дно в озере илистое и как утверждают ученые ила там не менее 10 метров в глубь. Ил вполне может быть применен в лечебных целях. Кстати, та часть, что ближе к косе очень соленая, а уже в верховьях вода преснеет и причиной этому является обилие родников. Кстати, на этом озере можно ловить как пресноводную рыбу, так и речную. Стоит наверное знать, что озеро является местом в котором в период лета останавливаются стаи птиц и видимо с целью защиты ареала их обитания северная часть и те места что прилегают к озеру являются с 1947 года заповедными местами.


<<<< Назад к разделу >>>>

Подобное по теме

Переходы на сайт
* * * * * * * * * *
RSS RSS BOT BOT PRINT PRINT
 
Озеро Донузлав
Озеро Донузлав     Озеро Донузлав
Озеро Донузлав   Озеро Донузлав
Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав Озеро Донузлав